II Festival Internacional SMASH de Música Contemporánea 2007

II Festival SMASH de Música contemporánea 2007
Helmut Lachenmann & José Luis Torá
26 au 30 Novembre 2007 (Salamanca, Espagne)
 


Lundi 26 Novembre
CONCERT
12h -Auditorium du Conservatorio Superior de Salamanca- 
Taller de Música Contemporánea del Conservatorio Superior de Música de Salamanca 
Programme :
Celestial Mechanics (Makrokosmos IV) - George Crumb
I.- Alpha Centauri 
II.- Beta Cygni 
III.- Gamma Draconis 
IV.- Delta Orionis 
The viola in my Life - Morton Feldman
Los seis sombreros del pensamiento - Daniel Gámez (Création Mondiale)
 
RÉCITAL
17h -Auditorium du Conservatorio Superior de Salamanca- 
Eric-Maria Couturier - Violoncelle
Programme:
Sequenza XIV - Luciano Berio
De amore - Mauricio Sotelo
Chains - Aki Ito (Création Mondiale)
prélude, postlude .... Sternklang - Philippe Schoeller (Création Mondiale)
A ras de los albores más tempranos - José Luis Torá
Nomos-Alpha - Iannis Xenakis
 
CONCERT
20h30 -Sala B Centro de las Artes Escénicas y de la Música (CAEM)-
SMASH ensemble 
Programme:
La pomme de terre dévoilée - Colin Roche (Création Mondiale)
Cinco diálogos - Antonio Noguera (Création Mondiale)
Sequenza V - Luciano Berio
La nascita degli anemoni - Roberto Rusconi (Création Mondiale)
Il violino spagnolo - Luis de Pablo
The little fix - A Kis Csáva Op.15 b - György Kurtag
 

Mardi 27 Novembre
Masterclass de Saxophone
10h30 - 14h30 -Auditorium du Conservatorio Superior de Salamanca-
Marie-Bernadette Charrier
 
RÉCITAL
17h -Auditorium du Conservatorio Superior de Salamanca- 
Julien Feltrin - Flûte à bec
Programme:
Austro - Giorgio Tedde
Kage  - Roderik de Man
Ausser Atem - Moritz Eggert
Jackdaw - Wayne Seagel
Nidi II - Franco Donatoni
Prisma - Michal Talma-Sutt
High Piercing-2001 - Kasia Tomczak
 
CONCERT
20h30 -Sala B Centro de las Artes Escénicas y de la Música (CAEM)-
SMASH ensemble 
“Concert monographique Helmut Lachenmann”
Programme:
Salut für Caudwell
Interieur I
Pression
Ein Kinderspiel
temA
 

Mercredi 28 Novembre


 

Masterclass de Saxophone
10h30 - 14h30 -Auditorium du Conservatorio Superior de Salamanca-
Marie-Bernadette Charrier


RÉCITAL
17h -Auditorium du Conservatorio Superior de Salamanca- 
Vincent Airault - Guitare 
Programme:
Codex I - Cristóbal Halffter
Sequenza XI - Luciano Berio
Sonata - Leo Brouwer
Folios - Toru Takemitsu
Voiles, hommage à Robert Vergnes - Vincent Airault (Création Mondiale)

CONCERT
20h30 -Sala B Centro de las Artes Escénicas y de la Música (CAEM)-
SMASH ensemble 
Programme:
Kiral - Iñaki Estrada
Auburn - Michel van der Aa
Hatsik-3 - Ramón Lazkano
doppio lume s'addua (figure of grammar) - José Luis Torá (Création Mondiale)
Moi jeu - Bruno Mantovani
Inside Outer Space - Octavio López
(pour le film "Outer Spaces" de Peter Tscherkassky) 
 

Tuesday 29th November
Conférence : Acercamiento al pensamiento musical de José Luis Torá
10h30 - 14h30 -Auditorium du Conservatorio Superior de Salamanca-
 
RÉCITAL
17h -Auditorium du Conservatorio Superior de Salamanca- 
Richard Craig - Flûte
Atem Lied
Programme:
Unanswered Questions - Tristan Murail
Sgothan - James Dillon
Carceri D'inventione IIb - Brian Ferneyhough
Atem Lied - Toshio Hosokawa
Kaspar Hauser Lied - Jose Luis Torá
Venere che le grazie la fioriscono - Salvatore Sciarrino
 
CONCERT
20h30 -Sala B Centro de las Artes Escénicas y de la Música (CAEM)-
Proxima Centauri 
“Del Gesto al objeto”
Programme:
Artificial - Thierry Alla  
Série noire - Pierre Jodlowski
Pasajes - Christophe Havel
plus/moins - Jérôme Joy
Musique de tables - Thierry De Mey
Ciel rouillé - Hèctor Parra
 

Vendredi 30 Novembre
Masterclass de Saxophone
10h30 - 14h30 -Auditorium du Conservatorio Superior de Salamanca-
Marie-Bernadette Charrier
 
RÉCITAL
17h -Auditorium du Conservatorio Superior de Salamanca- 
Ségolène Brutin - Harpe
Eléctronique - Grégoire Lorieux
Programme:
Chanson dans la nuit - Carlos Salzedo
Extractos de “Poker “ - Marie-Hélène Fournier 
Esstal - Philippe Schoeller
Extractos de “La couronne d'Ariane” - Murray Shafer 
Fall - Kaija Saariaho
La désirade - Carlos Salzedo
Intermezzo - Jacquelin Fontyn 
 
CONCERT
20h30 -Sala B Centro de las Artes Escénicas y de la Música (CAEM)-
SMASH ensemble 
Programme:
comment subdiviser les regards (6 coblas unissonans) - José Luis Torá
Trio - Gyorgy Ligeti
Jupiter - Philippe Manoury