I Festival SMASH de Música Contemporánea 2006

I Festival SMASH de Música Contemporánea

3 au 6 Octobre 2006 (Salamanca, Espagne)

PROGRAMME


3 Octobre | 1er jour
10h – 14h
Auditorium du Conservatorio Profesional de Música de Salamanca
Conference de José Luis Torá (Espagne)
- Tabula rasa utopía y destrucción en el arte contemporáneo
 
17h
Auditorium du Conservatorio Profesional de Música de Salamanca
Récital de Bertrand Chavarría-Aldrete - Guitare
Programme :
Begiratzalearen Nahia - Iñaki Estrada
2. Bakarrizketa - Ramón Lazkano
Zamba - Octavio López
Capricho - Pedro Castillo Lara
Así... - José Luis Campana
Sound engineer: Pedro Castillo-Lara
 
20h
Auditorium du Conservatorio Profesional de Música de Salamanca
Concert de SMASH ensemble
Programme :
Oreka II - Iñaki Estrada
Improvisación no.1 - Enrique Crespo
Temazcal - Javier Álvarez
Sonata - Paul Hindemith
Libre Parcours - Jacques Castérède
AVE - Fernando Fiszbein
 

4 Octobre | 2e jour
10h – 14h
Auditorium du Conservatorio Profesional de Música de Salamanca
Masterclass de Katherine Anokhina (Biélorussie)
 
17h
Auditorium du Conservatorio Profesional de Música de Salamanca
Récital de Pablo López Callejo - Piano
Programme :
Retablo Infantil - Antonio Noguera
L’'alouette Lulu - Olivier Messiaen
Le Traquet Rieur - Olivier Messiaen
Sonata SZ 80 - Bela Bartok
 
20h
Auditorium du Conservatorio Profesional de Música de Salamanca Concierto SMASH ensemble
Programme :
Oreka - Iñaki Estrada
Il violino spagnolo - Luis de Pablo
Mosaico I - César Camarero
Debla - Cristóbal Halffter
Fantasía - Arnold Schoenberg
Historia del Tango - Astor Piazzolla
 

5 Octobre | 3e jour
10h – 14h
Auditorium du Conservatorio Profesional de Música de Salamanca
Masterclass de Clara Novakova (République Tchèque)
 
17h
Auditorium du Conservatorio Profesional de Música de Salamanca
Récital de Richard Craig - Flûte
Programme :
Eridsein - Alberto Posadas
The tower of infinity - Stephen Davismoon
Unity Capsule - Brian Ferneyhough
Canzona di ringraziamento - Salvatore Sciarrino
Das Atmende Klarsein (Fragment) - Luigi Nono
 
20h
Auditorium du Conservatorio Profesional de Música de Salamanca
Concert de SMASH ensemble
Programme :
Sequenza I - Luciano Berio
Sequenza II - Luciano Berio
Sequenza IXa - Luciano Berio
Un día tan solo - Luis de Pablo
Fidelité - Georges Aperghis
Chant de Linos - André Jolivet
 

6 Octobre | 4e jour
10h – 14h
Auditorium du Conservatorio Profesional de Música de Salamanca
Conference d'Iñaki Estrada (Espagne)
 
17h
Auditorium de l'Universidad Pontificia de Salamanca
Récital de Katherine Anokhina Cimbalom
Programme :
A Paganini - Alfred Schnitke
Three Pieces - Igor Stravinsky
Sonata - V. Kuznetsov
Hommage a de Falla - A. Kocevich
Sonate-Ballade No.3 - Eugène Ysaye
Preambula i Toccata - Y. Meisl
 
20h
Auditorium du Conservatorio Profesional de Música de Salamanca
Concert de SMASH ensemble
Programme :
Sequenza XIV - Luciano Berio
Mundus Canis - George Crumb
Maya - Yoshihisa Taira
Talas I - Octavio López (Création Mondiale)
Tangencias - Iñaki Estrada (Création Mondiale)
Vox Balaenae - George Crumb