IV Festival Internacional SMASH de Música Contemporánea 2009

IV Festival Internacional SMASH de Música Contemporánea 2009
“LA RÉSISTANCE”

28 de octubre al 1 de noviembre de 2009
Auditorio San Blas
Hospedería Fonseca - Universidad de Salamanca
 


28 de octubre
Conferencia
10h30 - Hospedería Fonseca - Universidad de Salamanca
Alberto Hortigüela - Compositor
 
CONCIERTO
20h30 - Auditorio San Blas
Taller de Música contemporánea del Conservatorio Superior de Música de Salamanca
Director: Javier Castro
Programa:
Canción de lo innombrado - Alberto Hortigüela
Fín de Partida - Busevín (F. Egido)
Trennend - Germán Moreno Brull
Estudio de modulaciónes paramétricas - Busevín (F. Egido)
Ohne Titel - Alberto Hortigüela





29 de octubre
Conferencia
10h30 - Hospedería Fonseca - Universidad de Salamanca
Manel Ribera - Compositor
 
CONCIERTO
20h30 - Auditorio San Blas
Con Leggerezza Penosa
Grup Instrumental de València
Programa:
Con Leggerezza Pensosa - Elliott Carter
Presencias - Jesús Torres
Venta Varga - Mauricio Sotelo
Love Songs - Jesús Rueda
The Delirium of My Desire - Luis Tinoco
Quintet, homenaje a Chillida - Miguel Gálvez-Taroncher
 

30 de octubre
Conferencia
10h30 - Hospedería Fonseca - Universidad de Salamanca
José Luis Torá - Compositor

CONCIERTO
20h30 - Auditorio San Blas
Recital de Sisco Aparici
Programa:
Agité II - Brendan Colbert
Substitute Judgement - Ross Karre’s/Jeffrey Treviño
Reminiscence - Toshio Hosokawa
Bone Alphabet - Brian Ferneyhough
Cenizas - José Minguillón
Psappha - Iannis Xenakis
 

31 de octubre
CONCIERTO
20h30 - Auditorio San Blas
Concierto de SMASH ensemble
Programa:
An exploration of light - Hèctor Parra
Four crosswords - Manel Ribera
Gran trinidad de la Alegria - Alberto Hortigüela
Trio esperando - Manuel Hidalgo
Le cri de l'étoffe - Colin Roche
Vues aériennes - Tristan Murail
 

1 de noviembre
Concierto pedagógico - Dibújame una obra
12h - Auditorio San Blas

CONCIERTO



20h30 - Auditorio San Blas
Concierto de SMASH ensemble
Director invitado: Iker Sánchez Silva
Programa:
Quatuor à Royaumont - Johan Tallgren
in der bruchlosen Ferne, dans la crevasse du temps - José Luis Torá
Esplorazione del bianco II - Salvatore Sciarrino
New quintet - José Luis Campana (Estreno Mundial)