II Festival Internacional SMASH de Música Contemporánea 2007

II Festival SMASH de Música contemporánea 2007
Helmut Lachenmann & José Luis Torá
26 al 30 de noviembre de 2007 (Salamanca, España)
 


Lunes 26 de noviembre
CONCIERTO 
12h -Auditorio del Conservatorio Superior de Salamanca- 
Taller de Música Contemporánea del Conservatorio Superior de Música de Salamanca 
Programa :
Celestial Mechanics (Makrokosmos IV) - George Crumb 
I.- Alpha Centauri 
II.- Beta Cygni 
III.- Gamma Draconis 
IV.- Delta Orionis 
The viola in my Life - Morton Feldman
Los seis sombreros del pensamiento - Daniel Gámez (Estreno mundial)
 
RECITAL
17h -Auditorio del Conservatorio Superior de Salamanca- 
Eric-Maria Couturier - Violonchelo
Programa:
Sequenza XIV - Luciano Berio
De amore - Mauricio Sotelo
Chains - Aki Ito (Estreno mundial)
prélude, postlude .... Sternklang - Philippe Schoeller (Estreno mundial)
A ras de los albores más tempranos - José Luis Torá
Nomos-Alpha - Iannis Xenakis
 
CONCIERTO
20h30 -Sala B del Centro de las Artes Escénicas y de la Música (CAEM)-
SMASH ensemble 
Programa:
La pomme de terre dévoilée - Colin Roche (Estreno mundial)
Cinco diálogos - Antonio Noguera (Estreno mundial)
Sequenza V - Luciano Berio
La nascita degli anemoni - Roberto Rusconi (Estreno mundial)
Il violino spagnolo - Luis de Pablo
The little fix - A Kis Csáva Op.15 b - György Kurtag
 

Martes 27 de noviembre
Masterclass de Saxofón
10h30 - 14h30 -Auditorio del Conservatorio Superior de Salamanca-
Marie-Bernadette Charrier
 
RECITAL
17h -Auditorio del Conservatorio Superior de Salamanca- 
Julien Feltrin - Flauta de pico
Programa:
Austro - Giorgio Tedde
Kage  - Roderik de Man
Ausser Atem - Moritz Eggert
Jackdaw - Wayne Seagel
Nidi II - Franco Donatoni
Prisma - Michal Talma-Sutt
High Piercing-2001 - Kasia Tomczak
 
CONCIERTO
20h30 -Sala B del Centro de las Artes Escénicas y de la Música (CAEM)-
SMASH ensemble 
“Monográfico de Helmut Lachenmann”
Programa:
Salut für Caudwell
Interieur I
Pression
Ein Kinderspiel
temA
 

Miércoles 28 de noviembre
Masterclass de Saxofón
10h30 - 14h30 -Auditorio del Conservatorio Superior de Salamanca-
Marie-Bernadette Charrier

RECITAL
17h -Auditorio del Conservatorio Superior de Salamanca- 
Vincent Airault - Guitarra  
Programa:
Codex I - Cristóbal Halffter
Sequenza XI - Luciano Berio
Sonata - Leo Brouwer
Folios - Toru Takemitsu
Voiles, hommage à Robert Vergnes - Vincent Airault (Estreno mundial)
 
CONCIERTO
20h30 -Sala B del Centro de las Artes Escénicas y de la Música (CAEM)-
SMASH ensemble 
Programa:
Kiral - Iñaki Estrada
Auburn - Michel van der Aa
Hatsik-3 - Ramón Lazkano
doppio lume s'addua (figure of grammar) - José Luis Torá (Estreno mundial)
Moi jeu - Bruno Mantovani
Inside Outer Space - Octavio López
(para el film "Outer Spaces" de Peter Tscherkassky) 
 

Jueves 29 de noviembre
Conferencia : Acercamiento al pensamiento musical de José Luis Torá
10h30 - 14h30 -Auditorio del Conservatorio Superior de Salamanca-
 
RECITAL
17h -Auditorio del Conservatorio Superior de Salamanca- 
Richard Craig - Flauta
Atem Lied
Programa:
Unanswered Questions - Tristan Murail
Sgothan - James Dillon
Carceri D'inventione IIb - Brian Ferneyhough
Atem Lied - Toshio Hosokawa
Kaspar Hauser Lied - Jose Luis Torá
Venere che le grazie la fioriscono - Salvatore Sciarrino
 
CONCIERTO
20h30 -Sala B del Centro de las Artes Escénicas y de la Música (CAEM)-
Proxima Centauri 
“Del Gesto al objeto”
Programa:
Artificial - Thierry Alla  
Série noire - Pierre Jodlowski
Pasajes - Christophe Havel
plus/moins - Jérôme Joy
Musique de tables - Thierry De Mey
Ciel rouillé - Hèctor Parra
 

Viernes 30 de noviembre
Masterclass de Saxofón
10h30 - 14h30 -Auditorio del Conservatorio Superior de Salamanca-
Marie-Bernadette Charrier
 
RECITAL
17h -Auditorio del Conservatorio Superior de Salamanca- 
Ségolène Brutin - Arpa
Electrónica - Grégoire Lorieux
Programa:
Chanson dans la nuit - Carlos Salzedo
Extractos de “Poker “ - Marie-Hélène Fournier 
Esstal - Philippe Schoeller
Extractos de “La couronne d'Ariane” - Murray Shafer 
Fall - Kaija Saariaho
La désirade - Carlos Salzedo
Intermezzo - Jacquelin Fontyn 
 
CONCIERTO DE CLAUSURA
20h30 -Sala B del Centro de las Artes Escénicas y de la Música (CAEM)-
SMASH ensemble 
Programa:
comment subdiviser les regards (6 coblas unissonans) - José Luis Torá
Trio - Gyorgy Ligeti
Jupiter - Philippe Manoury