I Festival SMASH de Música Contemporánea 2006

I Festival SMASH de Música Contemporánea

3 al 6 de octubre de 2006 (Salamanca, España)

PROGRAMA


3 de Octubre | Día 1
10h – 14h
Auditorio del Conservatorio Profesional de Música de Salamanca
Conferencia José Luis Torá (España)
- Tabula rasa utopía y destrucción en el arte contemporáneo
 
17h
Auditorio del Conservatorio Profesional de Música de Salamanca
Recital Bertrand Chavarría-Aldrete - Guitarra
Programa :
Begiratzalearen Nahia - Iñaki Estrada
2. Bakarrizketa - Ramón Lazkano
Zamba - Octavio López
Capricho - Pedro Castillo Lara
Así... - José Luis Campana
Ingeniero de sonido: Pedro Castillo-Lara
 
20h
Auditorio del Conservatorio Profesional de Música de Salamanca
Concierto SMASH ensemble
Programa :
Oreka II - Iñaki Estrada
Improvisación no.1 - Enrique Crespo
Temazcal - Javier Álvarez
Sonata - Paul Hindemith
Libre Parcours - Jacques Castérède
AVE - Fernando Fiszbein
 

4 de Octubre | Día 2
10h – 14h
Auditorio del Conservatorio Profesional de Música de Salamanca
Masterclass de Interpretación Katherine Anokhina (Bielorrusia)
 
17h
Auditorio del Conservatorio Profesional de Música de Salamanca
Recital Pablo López Callejo - Piano
Programa :
Retablo Infantil - Antonio Noguera
L’'alouette Lulu - Olivier Messiaen
Le Traquet Rieur - Olivier Messiaen
Sonata SZ 80 - Bela Bartok
 
20h
Auditorio del Conservatorio Profesional de Música de Salamanca Concierto SMASH ensemble
Programa :
Oreka - Iñaki Estrada
Il violino spagnolo - Luis de Pablo
Mosaico I - César Camarero
Debla - Cristóbal Halffter
Fantasía - Arnold Schoenberg
Historia del Tango - Astor Piazzolla
 

5 de Octubre | Día 3
10h – 14h
Auditorio del Conservatorio Profesional de Música de Salamanca
Masterclass de Interpretación Clara Novakova (República Checa)
 
17h
Auditorio del Conservatorio Profesional de Música de Salamanca
Recital Richard Craig - Flauta
Programa :
Eridsein - Alberto Posadas
The tower of infinity - Stephen Davismoon
Unity Capsule - Brian Ferneyhough
Canzona di ringraziamento - Salvatore Sciarrino
Das Atmende Klarsein (Fragment) - Luigi Nono
 
20h
Auditorio del Conservatorio Profesional de Música de Salamanca
Concierto SMASH ensemble
Programa :
Sequenza I - Luciano Berio
Sequenza II - Luciano Berio
Sequenza IXa - Luciano Berio
Un día tan solo - Luis de Pablo
Fidelité - Georges Aperghis
Chant de Linos - André Jolivet
 

6 de Octubre | Día 4
10h – 14h
Auditorio del Conservatorio Profesional de Música de Salamanca
Conferencia Iñaki Estrada (España)
 
17h
Auditorio de la Universidad Pontificia de Salamanca
Recital Katherine Anokhina Cimbalom
Programa :
A Paganini - Alfred Schnitke
Three Pieces - Igor Stravinsky
Sonata - V. Kuznetsov
Hommage a de Falla - A. Kocevich
Sonate-Ballade No.3 - Eugène Ysaye
Preambula i Toccata - Y. Meisl
 
20h
Auditorio del Conservatorio Profesional de Música de Salamanca
Concierto SMASH ensemble
Programa :
Sequenza XIV - Luciano Berio
Mundus Canis - George Crumb
Maya - Yoshihisa Taira
Talas I - Octavio López (Estreno Mundial)
Tangencias - Iñaki Estrada (Estreno Mundial)
Vox Balaenae - George Crumb