II Festival Internacional SMASH de Música Contemporánea 2007

II Festival SMASH de Música contemporánea 2007
Helmut Lachenmann & José Luis Torá
26th to 30th November 2007 (Salamanca, Spain)
 


Monday 26th November
CONCERT
12h -Auditorium of Conservatorio Superior de Salamanca- 
Taller de Música Contemporánea del Conservatorio Superior de Música de Salamanca 
Program :
Celestial Mechanics (Makrokosmos IV) - George Crumb
I.- Alpha Centauri 
II.- Beta Cygni 
III.- Gamma Draconis 
IV.- Delta Orionis 
The viola in my Life - Morton Feldman
Los seis sombreros del pensamiento - Daniel Gámez (Estreno mundial)
 
RECITAL
17h -Auditorium of Conservatorio Superior de Salamanca- 
Eric-Maria Couturier - Cello
Program:
Sequenza XIV - Luciano Berio
De amore - Mauricio Sotelo
Chains - Aki Ito (World Premiere)
prélude, postlude .... Sternklang - Philippe Schoeller (World Premiere)
A ras de los albores más tempranos - José Luis Torá
Nomos-Alpha - Iannis Xenakis
 
CONCERT
20h30 -Sala B Centro de las Artes Escénicas y de la Música (CAEM)-
SMASH ensemble 
Program:
La pomme de terre dévoilée - Colin Roche (World Premiere)
Cinco diálogos - Antonio Noguera (World Premiere)
Sequenza V - Luciano Berio
La nascita degli anemoni - Roberto Rusconi (World Premiere)
Il violino spagnolo - Luis de Pablo
The little fix - A Kis Csáva Op.15 b - György Kurtag
 

Thursday 27th November
Saxophone Masterclass
10h30 - 14h30 -Auditorium of Conservatorio Superior de Salamanca-
Marie-Bernadette Charrier
 
RECITAL
17h -Auditorium of Conservatorio Superior de Salamanca- 
Julien Feltrin - Recorder
Program:
Austro - Giorgio Tedde
Kage  - Roderik de Man
Ausser Atem - Moritz Eggert
Jackdaw - Wayne Seagel
Nidi II - Franco Donatoni
Prisma - Michal Talma-Sutt
High Piercing-2001 - Kasia Tomczak
 
CONCERT
20h30 -Sala B Centro de las Artes Escénicas y de la Música (CAEM)-
SMASH ensemble 
“Monographic concert of Helmut Lachenmann”
Program:
Salut für Caudwell
Interieur I
Pression
Ein Kinderspiel
temA
 

Wednesday 28th November


 

Saxophone Masterclass
10h30 - 14h30 -Auditorium of Conservatorio Superior de Salamanca-
Marie-Bernadette Charrier
RECITAL
17h -Auditorium of Conservatorio Superior de Salamanca- 
Vincent Airault - Guitar 
Program:
Codex I - Cristóbal Halffter
Sequenza XI - Luciano Berio
Sonata - Leo Brouwer
Folios - Toru Takemitsu
Voiles, hommage à Robert Vergnes - Vincent Airault (World Premiere)
 
CONCERT
20h30 -Sala B Centro de las Artes Escénicas y de la Música (CAEM)-
SMASH ensemble 
Program:
Kiral - Iñaki Estrada
Auburn - Michel van der Aa
Hatsik-3 - Ramón Lazkano
doppio lume s'addua (figure of grammar) - José Luis Torá (World Premiere)
Moi jeu - Bruno Mantovani
Inside Outer Space - Octavio López
(for the film "Outer Spaces" by Peter Tscherkassky) 
 

Tuesday 29th November
Conference : Acercamiento al pensamiento musical de José Luis Torá
10h30 - 14h30 -Auditorium of Conservatorio Superior de Salamanca-
 
RECITAL
17h -Auditorium of Conservatorio Superior de Salamanca- 
Richard Craig - Flute
Atem Lied
Program:
Unanswered Questions - Tristan Murail
Sgothan - James Dillon
Carceri D'inventione IIb - Brian Ferneyhough
Atem Lied - Toshio Hosokawa
Kaspar Hauser Lied - Jose Luis Torá
Venere che le grazie la fioriscono - Salvatore Sciarrino
 
CONCERT
20h30 -Sala B Centro de las Artes Escénicas y de la Música (CAEM)-
Proxima Centauri 
“Del Gesto al objeto”
Program:
Artificial - Thierry Alla  
Série noire - Pierre Jodlowski
Pasajes - Christophe Havel
plus/moins - Jérôme Joy
Musique de tables - Thierry De Mey
Ciel rouillé - Hèctor Parra
 

Friday 30th November
Saxophone Masterclass
10h30 - 14h30 -Auditorium of Conservatorio Superior de Salamanca-
Marie-Bernadette Charrier
 
RECITAL
17h -Auditorium of Conservatorio Superior de Salamanca- 
Ségolène Brutin - Harp
Electronics - Grégoire Lorieux
Program:
Chanson dans la nuit - Carlos Salzedo
Extractos de “Poker “ - Marie-Hélène Fournier 
Esstal - Philippe Schoeller
Extractos de “La couronne d'Ariane” - Murray Shafer 
Fall - Kaija Saariaho
La désirade - Carlos Salzedo
Intermezzo - Jacquelin Fontyn 
 
CONCERT
20h30 -Sala B Centro de las Artes Escénicas y de la Música (CAEM)-
SMASH ensemble 
Program:
comment subdiviser les regards (6 coblas unissonans) - José Luis Torá
Trio - Gyorgy Ligeti
Jupiter - Philippe Manoury